Auf dieser Seite sind die Qualifikationslisten für das Deutschlandfinale 2024 in der Kategorie RoboMission zu finden. Die Liste wird basierend auf den Ergebnissen aus den Regionalwettbewerben aktualisiert. Teams, die direkt zum Deutschlandfinale qualifiziert sind, verschwinden ein bis zwei Tage nach den jeweiligen Regionalwettbewerben von dieser Liste. Die vollständigen Regelungen zur Qualifikationsliste sind auf dieser Seite zu finden.
Im Jahr 2024 qualifizieren sich die folgenden Anzahlen an Teams über die Quali-Liste:
Während der Regionalwettbewerbe (20.04.2024 - 15.06.2024) wird diese Liste einmal pro Stunde neu berechnet.
Letzte Berechnung: 04.05.2024 um 15:25 Uhr
Pos | Teamname | Region | Lauf 1 | Lauf 2 | Summe |
---|---|---|---|---|---|
1. | GIP Robot Kids | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 100 (107) | 100 (109) | 200 (216) |
2. | KMW Robotic Cleaner Cats | Overath (04.05.2024) | 90 (76) | 87 (92) | 177 (168) |
3. | JUZ1 | Trier (04.05.2024) | 101 (96) | 76 (120) | 177 (216) |
4. | AMG-001 | Trier (04.05.2024) | 91 (115) | 81 (103) | 172 (218) |
5. | Die Kängurus | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 90 (104) | 79 (105) | 169 (209) |
6. | Robo-Girls | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 81 (82) | 70 (91) | 151 (173) |
7. | TA-Robot | Overath (04.05.2024) | 81 (106) | 37 (48) | 118 (154) |
8. | EAG SGM | Schwäbisch Gmünd (04.05.2024) | 59 (36) | 49 (38) | 108 (74) |
9. | Engineers of the Galaxy | Böblingen (04.05.2024) | 70 (101) | 26 (18) | 96 (119) |
10. | Poseidon | Heidelberg (04.05.2024) | 54 (78) | 34 (75) | 88 (153) |
11. | FIS WarriorBots 2 | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 70 (58) | 15 (25) | 85 (83) |
12. | Platanus Robots | Berlin (04.05.2024) | 37 (40) | 37 (53) | 74 (93) |
13. | FIS WarriorBots 3 | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 48 (58) | 26 (74) | 74 (132) |
14. | teclab WildRobot 4 | Leonberg (27.04.2024) | 37 (14) | 34 (19) | 71 (33) |
15. | Brobin | Leonberg (27.04.2024) | 37 (44) | 34 (49) | 71 (93) |
16. | Robobtics | Heidelberg (04.05.2024) | 40 (26) | 26 (16) | 66 (42) |
17. | EAGöttesche Gönner | Schwäbisch Gmünd (04.05.2024) | 46 (26) | 19 (16) | 65 (42) |
18. | Frosty Bananas Platanus | Berlin (04.05.2024) | 35 (41) | 30 (54) | 65 (95) |
19. | HHG Robotech | Haßloch (04.05.2024) | 37 (12) | 26 (15) | 63 (27) |
20. | Das Roboteam | Böblingen (04.05.2024) | 37 (41) | 26 (35) | 63 (76) |
21. | Platanus EMA | Berlin (04.05.2024) | 37 (17) | 23 (19) | 60 (36) |
22. | CyborgSisters 1 | Ingelheim (27.04.2024) | 34 (57) | 26 (52) | 60 (109) |
23. | CGW 3 | Trier (04.05.2024) | 57 (46) | 0 (120) | 57 (166) |
24. | VJL | Leonberg (27.04.2024) | 30 (18) | 26 (22) | 56 (40) |
25. | Platanus JOE | Berlin (04.05.2024) | 30 (39) | 26 (66) | 56 (105) |
Pos | Teamname | Region | Lauf 1 | Lauf 2 | Summe |
---|---|---|---|---|---|
1. | Spongebots 1 | Heidelberg (04.05.2024) | 132 (115) | 132 (117) | 264 (232) |
2. | KMW Battle Cats | Overath (04.05.2024) | 108 (114) | 108 (118) | 216 (232) |
3. | SpongeBots 2 | Haßloch (04.05.2024) | 104 (116) | 96 (120) | 200 (236) |
4. | JK Robotics | Leonberg (27.04.2024) | 99 (98) | 94 (103) | 193 (201) |
5. | LGÖ-Robokekse 2 | Haßloch (04.05.2024) | 112 (106) | 80 (78) | 192 (184) |
6. | Codecrafters | Leonberg (27.04.2024) | 97 (118) | 89 (117) | 186 (235) |
7. | SFK BB powered by stethos | Böblingen (04.05.2024) | 105 (112) | 80 (88) | 185 (200) |
8. | Enyaka-9 | Ingelheim (27.04.2024) | 96 (115) | 84 (101) | 180 (216) |
9. | RoboStorm | Leonberg (27.04.2024) | 89 (120) | 88 (120) | 177 (240) |
10. | AMG-002 | Trier (04.05.2024) | 80 (96) | 80 (103) | 160 (199) |
11. | teclab WildRobot 2 | Leonberg (27.04.2024) | 94 (120) | 65 (60) | 159 (180) |
12. | The Fire Dragons | Bad Laer (RM) (27.04.2024) | 92 (92) | 64 (80) | 156 (172) |
13. | Lego-Legenden | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 86 (116) | 67 (120) | 153 (236) |
14. | teclab WildRobot 5 | Leonberg (27.04.2024) | 89 (113) | 63 (111) | 152 (224) |
15. | innovaters | Bad Laer (RM) (27.04.2024) | 80 (114) | 72 (120) | 152 (234) |
16. | teclab WildRobot 1 | Leonberg (27.04.2024) | 97 (112) | 52 (103) | 149 (215) |
17. | Hühnchengang 2.0 | Schongau (27.04.2024) | 76 (98) | 70 (98) | 146 (196) |
18. | Generation Future | Stuttgart (27.04.2024) | 78 (71) | 63 (83) | 141 (154) |
19. | Junior-Woglis | Haßloch (04.05.2024) | 84 (120) | 57 (101) | 141 (221) |
20. | FiJaMi-8 | Ingelheim (27.04.2024) | 69 (55) | 69 (69) | 138 (124) |
21. | Folienschweißgerät | Buchholz in der Nordheide (04.05.2024) | 84 (62) | 49 (54) | 133 (116) |
22. | Lego-Master | Stuttgart (27.04.2024) | 67 (46) | 64 (45) | 131 (91) |
23. | inFINity | Magdeburg (27.04.2024) | 66 (105) | 62 (98) | 128 (203) |
24. | RGU Junior | Schongau (27.04.2024) | 71 (98) | 55 (85) | 126 (183) |
25. | Future Robot | Leonberg (27.04.2024) | 62 (83) | 60 (70) | 122 (153) |
Pos | Teamname | Region | Lauf 1 | Lauf 2 | Summe |
---|---|---|---|---|---|
1. | SimpleBots | Heidelberg (04.05.2024) | 101 (115) | 101 (117) | 202 (232) |
2. | Fluffy | Schwäbisch Gmünd (04.05.2024) | 87 (118) | 63 (79) | 150 (197) |
3. | Legosteniker | Hannover (27.04.2024) | 77 (117) | 72 (120) | 149 (237) |
4. | CL500 | Schongau (27.04.2024) | 102 (119) | 45 (58) | 147 (177) |
5. | WALL_E | Trier (04.05.2024) | 77 (77) | 57 (73) | 134 (150) |
6. | RGU Senior 1 | Schongau (27.04.2024) | 64 (85) | 61 (57) | 125 (142) |
7. | GROAT | Schongau (27.04.2024) | 67 (107) | 55 (114) | 122 (221) |
8. | Die fantastischen 2 | Stuttgart (27.04.2024) | 61 (45) | 58 (50) | 119 (95) |
9. | MSS 2 | Gotha (27.04.2024) | 64 (45) | 49 (59) | 113 (104) |
10. | p.f. | Hannover (27.04.2024) | 56 (47) | 56 (49) | 112 (96) |
11. | Die PrankBros | Hannover (27.04.2024) | 56 (41) | 56 (60) | 112 (101) |
12. | LGÖ-Robokekse 1 | Haßloch (04.05.2024) | 72 (62) | 39 (103) | 111 (165) |
13. | RoboKEBs | Hannover (27.04.2024) | 51 (120) | 50 (117) | 101 (237) |
14. | CSGB 04 | Stuttgart (27.04.2024) | 51 (46) | 46 (33) | 97 (79) |
15. | Wally | Gotha (27.04.2024) | 47 (57) | 45 (46) | 92 (103) |
16. | BaaBambelBots | Rüsselsheim (20.04.2024) | 52 (52) | 40 (70) | 92 (122) |
17. | Java The Hutt | Hannover (27.04.2024) | 53 (61) | 33 (35) | 86 (96) |
18. | CGW 0 | Trier (04.05.2024) | 52 (75) | 33 (17) | 85 (92) |
19. | SaTp_2 | Berlin (04.05.2024) | 41 (30) | 41 (46) | 82 (76) |
20. | Perry | Haßloch (04.05.2024) | 47 (109) | 33 (106) | 80 (215) |
21. | JWE Robots | Berlin (04.05.2024) | 41 (54) | 38 (57) | 79 (111) |
22. | GGI R2D2 | Gotha (27.04.2024) | 39 (34) | 39 (50) | 78 (84) |
23. | Radtlos | Haßloch (04.05.2024) | 41 (120) | 31 (113) | 72 (233) |
24. | BBSW1-Lu Gruppe 2 | Haßloch (04.05.2024) | 35 (41) | 35 (80) | 70 (121) |
25. | endless Loop | Overath (04.05.2024) | 38 (78) | 31 (46) | 69 (124) |
Ansprechpartner für Teams / Anmeldung / Online-System